Programación Científica


  Quinta-feira, 07 de junho de 2018

  Sexta-feira, 08 de junho de 2018

  Sábado, 09 de junho de 2018



• Quinta-feira, 07 de junho de 2018

Hora Sala 01 Sala 02 Sala 03
14:00 - 16:00 Curso
Miopatías
Coordenador: EDMAR ZANOTELI
Coordenador: ALBERTO DUBROVSKY
Clasificación de las miopatias
Palestrante: MARCO SOZA
Miopatías congénitas – biopsia muscular y relación con perfil genético 
Palestrante: EDMAR ZANOTELI
Miopatías inflamatorias – ¿Qué hay de nuevo en el diagnóstico, fisiopatología y tratamiento?
Palestrante: MARCELO RUGIERO
Enfermedad de Pompe y sus diversos disfraces
Palestrante: ALBERTO DUBROVSKY
Curso
Neuropatías Periféricas
Coordenador: OSVALDO J. M. NASCIMENTO
Coordenadora: RAQUEL CAMPOS PEREIRA
Approach to peripheral neuropathies
Palestrante: RICHARD BAROHN
Critérios neurofisiológicos de PN
Palestrante: CARLOS OTTO HEISE
Neurofisiología de las NP desmielinizantes: adquiridas versus hereditárias
Palestrante: WILSON MARQUES JR
Neuropatias versus neuronopatias sensitivas
Palestrante: MARCONDES FRANÇA JR
Curso
Enfermedades de neurona motora
Coordenadora: ALEXANDRA PRUFER DE QUEIROZ C. ARAÚJO
Coordenador: ACARY SOUZA BULLE OLIVEIRA
Atrofia muscular espinal - cuadro clínico y clasificación
Palestrante: ALEXANDRA PRUFER DE QUEIROZ C. ARAÚJO
Atrofia muscular espinal – fisiopatología y su relación con el tratamiento
Palestrante: UMBERTINA CONTI REED
Abordaje multidisciplinario de las atrofias espinales musculares en la infancia
Palestrante: LILIA MESA
Síndrome pós-polio
Palestrante: ACARY SOUZA BULLE OLIVEIRA
14:00 - 18:00 Curso
Miopatías
Curso
Neuropatias Periféricas
Curso
Enfermedades de neurona motora
16:00 - 16:30 Receso
Receso
Receso
16:30 - 18:00 Curso
Miopatías
Síndrome de Cinturas – peculiaridades del cuadro clínico, fisiopatología y clasificación
Palestrante: CLAUDIA FERREIRA DA ROSA SOBREIRA
Síndrome de Cinturas – ¿Dónde estamos en la era molecular y su relación con biopsia muscular?
Palestrante: EDMAR ZANOTELI
Canalopatías de sodio y su relación con el músculo esquelético
Palestrante: ELMANO HENRIQUE TORRES DE CARVALHO
Curso
Neuropatías Periféricas
Investigação de las NP autonómicas
Palestrante: MARIO CAMPERO
Neuropatias infecciosas en la América Latina
Palestrante: OSVALDO J. M. NASCIMENTO
Tratamento de las neuropatias inflamatórias
Palestrante: CAMILA CASTELO BRANCO PUPE
Curso
Enfermedades de neurona motora
Esclerosis lateral amiotrófica – ¿criterios diagnostico?
Palestrante: CARLO DOMÊNICO MARRONE
Esclerosis lateral amiotrófica – ¿Perspectivas para el tratamiento?
Palestrante: FRANCISCO TELLECHEA ROTTA


• Sexta-feira, 08 de junho de 2018

Hora Área de exposição dos pôsteres Sala 01 Sala 02 Sala 03
09:00 - 10:40   Sesión
Miopatías
Coordenador: ELMANO HENRIQUE TORRES DE CARVALHO
Coordenadora: LAURA PIRRA
Escalas de evaluación neuromuscular. Cuál de ellas debo usar?
Palestrante: ALEXANDRA PRUFER DE QUEIROZ C. ARAÚJO
Hiperckhemias: conductas
Palestrante: LAURA PIRRA
My most impactful and important papers in neuromuscular disease
Palestrante: RICHARD BAROHN
Q&A
Session: Neuropatías Periféricas
Neuropatías hereditarias
Coordenador: WILSON MARQUES JR
Coordenador: EDUARDO RODRIGUES DAVIDOVICH
Epidemiología genética y sus repercusiones
Palestrante: WILSON MARQUES JR
PAF - Diagnostico y diagnostico diferencial
Palestrante: MÁRCIA WADDINGTON CRUZ
Perspectivas en el tratamiento de las NP hereditárias 
Palestrante: PEDRO TOMASELLI
Q&A
 
10:40 - 11:00 Sesión de Presentación de Pósters
- Tempo de discussão: 5 min.
Avaliadora: MÁRCIA WADDINGTON CRUZ
Avaliador: MARCELO MAROCO CRUZEIRO
Receso
Receso
 
11:00 - 12:00   Sesión
Dolor Neuropático
Coordenador: BRUNO MATTOS COUTINHO
Coordenador: CARLO DOMÊNICO MARRONE
¿Qué tienen que ver los canales iónicos con eso?
Palestrante: MARIO CAMPERO
¿Cómo podemos tratar racionalmente el dolor neuropático?
Palestrante: RENATO VERDUGO
Sesión
Mitocondriopatías
Coordenadora: CLAUDIA FERREIRA DA ROSA SOBREIRA
Coordenador: LAURA PIRRA
¿Cuáles son las principales pistas para sospechar de miopatías mitocondriales?
Palestrante: CLAUDIA FERREIRA DA ROSA SOBREIRA
Algoritmo para diagnóstico y tratamiento
Palestrante: ELMANO HENRIQUE TORRES DE CARVALHO
Tratamiento de las miopatias metabólicas
Palestrante: MARCELO RUGIERO
 
12:00 - 14:00      
12:30 - 14:00      
12:40 - 14:00      
14:00 - 16:10   Session: Enfermedad de neurona motora
Round table: Esclerose Lateral Amiotrófica (ELA)
Coordenador: MARCONDES FRANÇA JR
Coordenador: MARCELO RUGIERO
Anti-sense therapy for motor neuron diseases 
Palestrante: MARCONDES FRANÇA JR
What’s is new in ALS?
Palestrante: FRANCISCO TELLECHEA ROTTA
Diagnosticando el sindrome post-polio: qué hacer?
Palestrante: MARCELO MAROCO CRUZEIRO
Camaleones en la ELA 
Palestrante: ACARY SOUZA BULLE OLIVEIRA
Q&A
Session: Neuropatías Periféricas
Neuropatias de fibras finas (NFF)
Coordenador: JEFFERSON BECKER
Coordenador: FERNANDO CARDOSO
Quadro clínico y diagnóstico diferencial
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS AQUINO GONDIM
Investigación neurofisiológica
Palestrante: MARIO CAMPERO
Investigación morfológica de las NFF
Palestrante: OSVALDO J. M. NASCIMENTO
Doença de Fabry
Palestrante: WILSON MARQUES JR
Q&A
 
16:10 - 16:30 Sesión de Presentación de Pósters
- Tempo de discussão: 5 min.
Avaliador: CARLO DOMÊNICO MARRONE
Avaliadora: SHENIA SBARDELLOTTO COLNAGHI NOVIS*
Receso
Receso
 
16:30 - 18:00   Sesión
Miopatías
Coordenador: MARCO SOZA
Coordenadora: CLAUDIA FERREIRA DA ROSA SOBREIRA
Como evaluar pacientes neuromusculares
Palestrante: JOSE CORDERI
¿Diagnosticando las miopatías distales?
Palestrante: MARCO SOZA
Imagen en el diagnóstico de las miopatías
Palestrante: SILVANA MENDONÇA
Session: Miopatías
Round table: Duchenne muscular dystrophy
Coordenador: EDMAR ZANOTELI
Coordenadora: ALEXANDRA PRUFER DE QUEIROZ C. ARAÚJO
General aspects: clinical and laboratorial diagnosis
Palestrante: LILIA MESA
Corticoterapia
Palestrante: ALBERTO DUBROVSKY
Read-through therapies
Palestrante: EDMAR ZANOTELI
Exon skipping therapies
Palestrante: ALEXANDRA PRUFER DE QUEIROZ C. ARAÚJO
Q&A
 
18:00 - 19:00      
19:00 - 21:00   Acto Inaugural
   


• Sábado, 09 de junho de 2018

Hora Área de exposição dos pôsteres Sala 01 Sala 02
09:00 - 10:40   Session: Neuropatías Periféricas
Neuropatías desmielinizantes inflamatorias
Coordenador: FRANCISCO DE ASSIS AQUINO GONDIM
Coordenador: ACARY SOUZA BULLE OLIVEIRA
¿Cuáles son los tipos y sus características clinicas?
Palestrante: AMILTON BARREIRA
Avaluación neurofisiológica y sus relaciones con la fisiopatología
Palestrante: WILSON MARQUES JR
Tratamiento
Palestrante: FRANCISCO TELLECHEA ROTTA
Q&A
Sesión
Miopatías
Coordenador: ALBERTO DUBROVSKY
Coordenadora: UMBERTINA CONTI REED
Flujograma para el diagnóstico de las miopatías
Palestrante: ANAMARLI NUCCI
Desmitificando la miositis por cuerpos de inclusión
Palestrante: EDMAR ZANOTELI
Nuevos tratamientos para enfermedades neuromusculares II
Palestrante: ALBERTO DUBROVSKY
Q&A
10:40 - 11:00 Sesión de Presentación de Pósters

Avaliador: EDMAR ZANOTELI
Avaliador: EDUARDO BOITEUX UCHÔA CAVALCANTI*
Receso
Receso
11:00 - 12:00   Sesión
Enfermedades de la placa mioneural
Coordenadora: LILIA MESA
Coordenador: PAULO JOSE LORENZONI
Síndromes miasténicos congénitos: diagnóstico y tratamiento
Palestrante: PAULO JOSE LORENZONI
Formas clínicas de la MG y tratamiento
Palestrante: RICHARD BAROHN
Sesión
Neuropatías infecciosas
Coordenadora: CAMILA CASTELO BRANCO PUPE
Coordenador: MARCO LIMA
Neuropatías asociadas a las arbovirosis
Palestrante: ABELARDO DE QUEIROZ C. ARAÚJO
El espectro clínico de la neuritis por la lepra
Palestrante: PEDRO TOMASELLI
Q&A
12:00 - 14:00    
14:00 - 16:00   Sesión
Neuropatías Periféricas
Coordenadora: MARCIA MARIA JARDIM RODRIGUES
Coordenador: SILVIO PESSANHA NETO
Nodo-paranodopatías, internodopatía y cleftopatía- bases inmunofisiológicas
Palestrante: MARCUS VINICIUS MAGNO GONÇALVES
Ultrassonografia en el diagnóstico de las neuropatías periféricas
Palestrante: SILVANA MENDONÇA
Imagen en el diagnóstico de las neuropatías
Palestrante: SILVANA MENDONÇA
 
14:00 - 16:30     Sesión
Neuropatías Periféricas
Coordenador: MARCO SOZA
Coordenadora: ELZA DIAS TOSTA DA SILVA
Tratamiento das neuropatías por vasculite
Palestrante: CAMILA CASTELO BRANCO PUPE
Tratamiento das neuropatías autonómicas
Palestrante: WILSON MARQUES JR
El futuro en el tratamiento de las neuropatías desmielinizantes 
Palestrante: OSVALDO J. M. NASCIMENTO
Como evitar o efeito placebo e nocebo no tratamento das doenças neuromusculares?
Palestrante: CAROLINE BITTAR MOREIRA DA SILVA AMARAL
SOLANE - Rio 2018 Highlights
Apresentadora: CAROLINE BITTAR MOREIRA DA SILVA AMARAL
Apresentadora: KARINA LEBEIS PIRES


Nota
Las fechas principales


21

MAI

2018

Está cerrado el plazo de sumisión de resúmenes.
Haga clic aquí para más detalles sobre la presentación.

lugar del evento

Windsor Barra Hotel



Av. Lúcio Costa, 2630 - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ